Liste des fonds d'archives

Fonds Liste numérique
AbréviationFonds numériques
Affiches Affiches (Collection spéciale)
AU Einzelautografen = Autographes divers (Collection spéciale)
CP Cartes postales = Postkarten (Collection spéciale)
Doc.audio Audio-visuel (Collection spéciale)
ExL Ex-libris (Collection spéciale)
F Photos = Fotos (Collection spéciale)
EBD Feuilles = Einblattdrucke (Collection spéciale)
M Musique imprimée = Partituren (Collection spéciale)
MP Marque-pages = Lesezeichen (Collection spéciale)
O Objets divers (Collection spéciale)
P Peintures (Collection spéciale)
Ph Philathélie (Collection spéciale)
SC SCHULE - ECOLE (Collection spéciale)
Scout Guidisme - Scoutisme - Pfadfinderbewegung (Collection spéciale = Spezialsammlung)
L-0001 MEYER, Antoine
L-0002 GOERGEN, Max
L-0003 WEIS, Wilhelm
L-0004 KOLBACH, Jos
L-0005 LACAF, Joseph
L-0006 WEICKER, Alexander
L-0007 DELCOURT, Marie
L-0008 GOEDERT, Joseph
L-0009 KARIER, Fernand
L-0010 PALGEN, Paul
L-0011 BOURG, Tony
L-0012 PAULY, Camille
L-0013 NOPPENEY, Marcel & CALMÈS, Bob
L-0014 HAAS, Dancy
L-0015 RADIO LETZEBUERG
L-0016 HOEFLER, Albert
L-0017 HEDO, Suzon
L-0018 NEWCOMER, James
L-0019 Société des Beaux-Arts Cavo
L-0020 KARTHEISER, Josiane
L-0021 HÖHFELD, Barbara
L-0022 KOENIG, Lucien
L-0023 KOWALSKY, Alfred
L-0024 MERSCH, Félix
L-0025 HEIN, Nicolas
L-0026 BISDORFF, Ernest
L-0027 SIMON, Albert
L-0028 ESCH, Mathias
L-0029 CLEMENT, Frantz
L-0030 MICHELS, Pol
L-0031 SEILLIERE, Thyra
L-0032 THYES, Léon
L-0033 GOLDSCHMIT, Victor
L-0034 BATTIN, Will
L-0035 STAAR, Paul
L-0036 GONNER, Nicolas
L-0037 MAYRISCH, Aline
L-0038 MAYRISCH, Andrée
L-0039 ARENS, Eugénie
L-0040 KNAFF, Raymond
L-0041 TRESCH, Mathias
L-0042 KOLTZ, Anise
L-0043 KELLEN, Tony
L-0044 WELTER, Nik
L-0045 ROEBE, Famille de
L-0046 KOLBER, Emile
L-0047 WAGNER, Guy
L-0048 WEBER, Batty
L-0049 MOULIN, Léon
L-0050 WEIS, Adolphe
L-0051 LA FONTAINE, Edmond de (Dicks)
L-0052 ASCHMAN, Paul
L-0053 KLOPP, Jean-Michel
L-0054 FABER, Peter
L-0055 HARTMANN, Carlo & Yannchen HOFFMANN
L-0056 WEITZ, Paul
L-0057 KIEFFER, Rosemarie
L-0058 SCHWEISTHAL, Martin
L-0059 CERF, Paul
L-0060 BOUSSER, Albert
L-0061 BRUCK, Paul
L-0062 GERNSBACK, Hugo
L-0063 GRAFF, Emile P.
L-0064 RODANGE, Michel
L-0065 HARPES, Jos
L-0066 LUXOM
L-0067 STEICHEN, Jeanne
L-0068 HAAGEN, Hary
L-0069 GODEFROID, Hary
L-0070 Concours littéraire national
L-0071 KETTER, Rolph
L-0072 RINNEN, Henri
L-0073 GOERGEN, Willy
L-0074 DUCHSCHER, André & Max
L-0075 MEHLEN, Raymon
L-0076 ELSEN, Albert
L-0077 MAES, Jean-Paul
L-0078 THEIN, Carlo
L-0079 WEIMERSKIRCH, René
L-0080 GERGES, Martin
L-0081 VOSS, Karl
L-0082 BORSCHETTE, Albert
L-0083 KOCH-KENT, Alison & Henri
L-0084 MEDER, Cornel
L-0085 Prix Servais & Fondation Servais
L-0086 KLECKER, Nic
L-0087 VIALLET, Pierre
L-0088 WENNER, Ernest
L-0089 JACQUES, Norbert
L-0090 ZEIMET, Charles
L-0091 CURVERS, Alexis
L-0092 Actioun Lëtzebuergesch
L-0093 PAQUET, Alex
L-0094 Lëtzebuerger Konschtgewerkschaft LKG
L-0095 HOSCHEIT, Jhemp
L-0097 Concours de scénarios (1989)
L-0098 Centre culturel et de rencontre Neumünster CCRN (Luxembourg)
L-0099 Éditions Phi
L-0100 Prix de littérature 1947, 1957, 1961, 1966
L-0101 THEIS-KAUTH, Jeanine
L-0102 ZIMMER, Camille
L-0103 LENTZ, Michel
L-0104 FLENER, Will
L-0105 REICHLING, Emmanuel
L-0106 GREISCH, Pol
L-0107 ENGELMANN, René
L-0108 STEIN, Poutty
L-0109 SPOO, Caspar Mathias
L-0110 Associations et institutions littéraires étrangères
L-0111 ATTEN, Alain
L-0112 REISEN, Tom
L-0113 DUNE, Edmond
L-0114 KONTZ, Fons
L-0115 EIFFES, Jean
L-0116 KARTHEISER, René
L-0117 SIMON, Marcel
L-0118 PRUSSEN, Jules
L-0119 SCHROEDER, Tit
L-0120 REINARD, Michel
L-0121 NEUMANN, Jean
L-0122 VAN RYSSELBERGHE, Octave
L-0123 RIES, Nicolas
L-0124 Prix Aristeion
L-0125 JUNGBLUT, Tony
L-0126 JACOBY, Lex
L-0127 SCHUMACHER, Joseph
L-0128 CHRISTEN, Josy
L-0129 HAUSMANN, Manfred
L-0130 COMES, Isidore
L-0131 THEISEN, Henriette
L-0132 SERVAIS, Félix
L-0133 WEBER-BRUGMANN, Emma
L-0134 SCHMIT, Roger
L-0135 BERNHOEFT, Charles
L-0136 Académie européenne de poésie (Luxembourg)
L-0137 REITER, Hary
L-0138 RIES, Adrien
L-0139 BACH-DUNN, Maria
L-0140 WURTH-PAQUET, François-Xavier
L-0141 THIRY, Roger
L-0142 KOENIG, Fernand
L-0143 KOCH, Ernst
L-0144 THEATO, Josy
L-0145 BIVORT, Charles
L-0146 MEINTZ, Claude
L-0147 BIERMANN, Pierre
L-0148 WEIMERSKIRCH, Fritz
L-0149 GILLANDER, Marcel
L-0150 JAHR, Karin
L-0151 HARSCH, Roland
L-0152 SCHNEIDER, Jeanne
L-0153 STEIN, Jean Pierre
L-0154 MARC, Lucien
L-0155 SCHROELL, Alice & Gabi
L-0156 MOLITOR, Victor
L-0157 SPEYER, Marie
L-0158 BORSCHETTE, Émile (Editions)
L-0159 FEIEREISEN, Raymond
L-0160 THILL, Milly
L-0161 FRISING, Fränz
L-0162 STECKEL, Margret
L-0163 FRISONI, Claude
L-0164 CAVOUR, Grinzane
L-0165 JACOB, Paul Walter
L-0166 FRIEDRICH, Evy
L-0167 HESSEL, Marc
L-0168 CLEMENT, François
L-0169 SCHNEIDER, Joseph-Paul
L-0170 LANNERS, Paul
L-0171 Prix littéraire L
L-0172 FUNCK, Joseph
L-0173 HELMINGER, Nico
L-0174 HAAS, Félix
L-0175 PORTANTE, Jean
L-0176 DELVAUX, Adolphe
L-0177 RAUS, Michel
L-0178 KATOW, Paul
L-0179 PENSIS, Henri
L-0180 NOERDEN, Joseph
L-0181 BRUCH, Robert
L-0182 GÉRARD, Marcel
L-0183 LAUX, Niki
L-0184 ARNOLDY, Emely
L-0185 HURT, Joseph
L-0186 TOCKERT, Joseph
L-0187 WEBER, Norbert
L-0188 MULLER, Joseph-Émile
L-0189 SCHORTGEN (éditions)
L-0190 WELCH, Liliane
L-0191 BLASEN, Léon
L-0192 VOGEL, Gaston
L-0193 PESCATORE, Théodore
L-0194 REULAND, Marcel
L-0195 SCHMIT, Jean-Pierre
L-0196 HERRMANN-GRISIUS, Jeanine
L-0197 BOISSAUX, Ry (Rosalie)
L-0198 ALLÉGRET, Marc
L-0199 SEIDEL, Edouard
L-0200 HOFFMANN, Fernand
L-0201 NGUYEN, Quoc
L-0202 REWENIG, Guy
L-0203 MANDERSCHEID, Roger
L-0204 HAUSEMER, Georges
L-0205 BEFFORT, Anne
L-0206 DAHM, Metty
L-0207 GRAF, Othon
L-0208 MEYER, Roland
L-0209 FENIGSTEIN, Victor
L-0210 BAILLEUX, Jos
L-0211 PLETSCHETTE, Nik
L-0212 AREND, Alphonse
L-0213 SCHMIT, Willy
L-0214 JACOBS, Jean-Paul
L-0215 MUNO, Claudine
L-0216 Luxemburger Wörterbuch
L-0217 WELTER, René
L-0218 WELTER, Jean-Pierre (Pseud. Thériente)
L-0219 SCHWEICH, Marcel
L-0220 JUNG, André
L-0221 BODÉ, Maryse
L-0222 KELLER, Chantal / SCHENTEN-KELLER
L-0223 KIPS, Victor
L-0224 SCHUSTER, Jemp
L-0225 HAMER, Charles
L-0226 HAMER, Pierre
L-0227 KRIER, Charles J.
L-0228 KAYSER, Albert
L-0229 BOERES, Emile
L-0230 SCHOLTES, Roger (alias Jan van ORTH)
L-0231 CHRISTOPHORY, Jul
L-0232 NILLES, Léon N.
L-0233 FRIES, Jean-Pierre
L-0234 HELMINGER, Guy
L-0235 HELMINGER, Jemp
L-0236 MOLLING, Nic
L-0237 STAUDT, Jean
L-0238 ROTH, Lex
L-0239 HIRSCH, Antoine
L-0240 WEBER, Nic
L-0241 HENKES, Paul
L-0242 TREINEN, Jean-Michel
L-0243 RUFOLO, Dana
L-0244 MOLITOR, Félix
L-0245 MILMEISTER, Jean
L-0246 PISANI, Giulio Enrico
L-0247 LUNGHI, Enrico
L-0248 NILLES, Pierre
L-0249 BAMBERGER, Rudolf & Hanna WAAG
L-0250 Kulturfabrik Esch-sur-Alzette
L-0251 CLEMENT, Chrétien
L-0252 GEIBEN, Jos
L-0253 LINSTER, Roger
L-0254 KLEIN, Mars
L-0255 HOFFMANN, Léopold
L-0256 UNDEN, Lily
L-0257 HENTGES, Pierre
L-0258 KERG, Theo
L-0259 KELLEN, Franz
L-0260 SCHUMACHER, Guillaume
L-0261 SCHAFER, Ernst
L-0262 HEUMANN, Kurt
L-0263 FELTGEN, Monique
L-0264 Struwwelpippi Kinder- und Jugendbuchautorenresidenz
L-0265 Prix des lecteurs de la Grande Région
L-0266 SCHUMACHER, Paul
L-0267 LEER, Noémie
L-0268 HALSDORF, Romain
L-0269 PRAILLET, Arthur
L-0270 GUISCH, Jean
L-0271 LËTZEBUERGESCH - Materialsammlung zur Sprache
L-0272 RINALDETTI, Léon
L-0273 Obermosel-Zeitung
L-0274 KRANTZ, Robert
L-0275 KRIER, Maryse
L-0276 LEHRMANN-GANDOLFI, Chanan & Graziella
L-0277 TIDICK-ULVELING, Mimy (Marie-Louise)
L-0278 KRIER, Jean
L-0279 Printemps des poètes - Luxembourg (Le)
L-0280 THOMA, Michèle
L-0281 Prix Batty Weber
L-0282 Saarländischer Mundartwettbewerb
L-0283 BAULER, Eugène
L-0284 PÜTZ, Pol
L-0285 BAUMANN, Nic
L-0286 GREVIS, Michel
L-0287 GRÜNBERG, Eugen
L-0288 SERVAIS, Famille
L-0289 Journées littéraires de Mondorf - Mondorfer Dichtertage
L-0290 JOST, Paul
L-0291 SORRENTE Jean
L-0292 ROLLINGER, Gast
L-0293 KRETTELS, Gaspard
L-0294 BILLOD-NEW, Maisy
L-0295 SCHULLER, Leo
L-0296 HAAGEN, André
L-0297 MOGRIDGE, Basil
L-0298 PRETE, Franco
L-0299 BARTNING, Otto
L-0300 GOETZINGER, Germaine
L-0301 CONTER, Claude D.
L-0302 ENSCH, José
L-0303 BOMMERTZ, Claude
L-0304 GROBEN, Joseph
L-0305 THEISEN, Jeanine
L-0306 LUJA, Édouard
L-0307 LINK, André
L-0308 DIONYSIUS, Ferdinand
L-0309 CNL - Centre national de littérature (Mersch)
L-0310 SCHWACHTGEN, Constance
L-0311 WAGENER-NOSBUSCH, Mathias
L-0312 SCHLECHTER, Pe'l
L-0313 ENGEL, Marcel
L-0314 GLIEDNER, Robert
L-0315 DICHTER, Madeleine
L-0316 DURLET, Romain
L-0317 MANNES, Gast
L-0318 KOSTER, Lou
L-0319 LICHTFUSS, Jakob
L-0320 STEIWER, Jacques
L-0321 MART, Colette
L-0322 DE TOFFOLI, Ian
L-0323 TYRTOFF Hélène
L-0324 LINDEN Pierre, Édition et Imprimerie
L-0325 BARNICH, Fernand
L-0326 PÜTZ, Alphonse
L-0327 WILHELM, Frank
L-0328 CIOCÂRLIE, Corina
L-0329 KIEFFER, Jean et Philippe
L-0330 BRAUN, Josy
L-0331 HEMMER, Carlo
L-0332 ROUSSEL, Stéphane Ghislain
L-0333 SCHANEN, François
L-0334 Lëtzebuerger Bicherediteuren
L-0335 Editions Binsfeld (Luxembourg)
L-0336 Editions Saint-Paul (Luxembourg)
L-0337 ALBAD - Association Luxembourgeoise des Bibliothécaires, Archivistes et Documentalistes
L-0338 BnL - Bibliothèque nationale Luxembourg
L-0339 Freed um Liesen - Plaisir de lire (Luxembourg)
L-0340 WIRION, Jacques
L-0341 OTH, René
L-0342 JORIS, Pierre
L-0343 SCHLECHTER, Lambert
L-0344 ANTONY, Florent
L-0345 ZAPALOWSKA, Stenia
L-0346 MONGENAST-SERVAIS, Marguerite (Meisy)
L-0347 MONTEIRO, Antero Fernandes
L-0348 JUNGERS, Théodore
L-0349 BACH, Marguerite
L-0350 OLINGER, Jules
L-0351 CHAUSSY, Marie Josée
L-0352 PUTH, Pierre
L-0353 DELTGEN, René
L-0354 TONNAR, Serge
L-0355 KRIEPS, Rosch
L-0356 KIEFFER, Jean Egon
L-0357 SCHAUS, Emile
L-0358 OBERWEIS Isabelle
L-0359 BOHR, Franz
L-0360 DELVAUX, Franz
L-0361 GESCHWIND, Alice
L-0362 THYES, Félix
L-0363 KOHN, Rafael David
L-0364 KRUCHTEN, Léopold
T-001 Theaterstücke - Pièces de théâtre
T-002 Theaterzettel und -programme
T-003 Theaterfederatioun
T-004 Théâtre national du Luxembourg TNL
T-005 Théâtre Ouvert Luxembourg T.O.L.
T-006 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg ou Théâtre municipal ou Théâtre du Millénaire
T-007 Théâtre des Capucins
T-008 Théâtres de la Ville de Luxembourg
T-009 Théâtre du Centaure
T-010 Théâtre des Casemates - Kasemattentheater
T-011 Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette
T-012 Independent Little Lies
T-013 Lëtzebuerger Theater
T-014 Kannertheateratelier KATHEA (ISERP / Université du Luxembourg)
T-015 Kindertheater Altrier
T-016 Concours d'écriture théâtrale jeune public
T-017 Minettsdapp (De)
  • Mis à jour le 20-05-2016